按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 陽光法案 > 陽光法案-公職人員利益衝突迴避 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

公職人員若有應自行迴避卻未迴避,相關機關應如何處理?

答:

  1. 依本法第9條規定,公職人員服務之機關團體、上級機關、指派、遴聘或聘任機關知公職人員有應自行迴避而未迴避情事者,應依職權令其迴避。
  2. 基於行政上之監督關係,應由機關團體首長作成決定為之。而應迴避者為機關首長且無上級機關,由首長之職務代理人為之。但法律另有規定者,從其規定。
  • 市府分類: 宣導活動,一般行政
  • 最後異動日期: 2019-01-03
  • 發布日期: 2019-01-03
  • 發布單位: 臺中市政府政風處‧第四科
  • 點閱次數: 211