按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

什麼是法令依據?

  • 最後異動時間: 2018-09-21
  • 發布單位: 臺中市政府政風處‧第一科

答:機關蒐集、處理個人資料的法令依據,不論是法律或機關所發布之行政規則,只要明文規定可以蒐集處理個人資料,皆可為法令依據。例如「資遣通報名冊」的法令依據為「就業服務法」,該法第33條即明文規定當地主管機關可蒐集被資遣民眾之個人資料。

  • 市府分類: 便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2018-09-21
  • 點閱次數: 263