按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

個人資料的利用,若與公告之特定目的不符,就不能為利用嗎?

  • 最後異動時間: 2018-09-21
  • 發布單位: 臺中市政府政風處‧第一科

答:仍然可以,但公務機關需具備個資法第16條第2項之要件,非公務機關需具備第20條之要件。上述二個法條,公務機關多一個「有利於當事人之權益。」即可之要件外,其餘幾乎相同。

  • 市府分類: 便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2018-09-21
  • 點閱次數: 372