按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 陽光法案 > 陽光法案-公職人員利益衝突迴避 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

依公職人員利益衝突迴避法所定之罰鍰,由哪一機關裁處?

  • 最後異動時間: 2018-02-09
  • 發布單位: 臺中市政府政風處‧第四科

答:本法所定之罰鍰,由下列機關為之:

一、 依公職人員財產申報法第二條第一項規定應向監察院申報財產之人員,由監察院為之。

二、 公職人員之關係人及前款以外之公職人員,由法務部為之。(本法第十九條)

  • 市府分類: 宣導活動,便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2018-01-09
  • 點閱次數: 22