按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 陽光法案 > 陽光法案-公職人員利益衝突迴避 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

公職人員或其關係人如因違反公職人員利益衝突迴避法之相關規定而受有財產上利益,可否予以追繳?

  • 最後異動時間: 2018-09-21
  • 發布單位: 臺中市政府政風處‧第四科

答:公職人員或其關係人如因違反本法第七條或第八條規定而受有財產上利益時,應予以追繳,始符合公平正義。故本法第十四條後段特予明定:「違反第七條或第八條規定者,處新臺幣一百萬元以上五百萬元以下罰鍰;所得財產上利益,應予追繳。」

  • 市府分類: 宣導活動,便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2018-09-21
  • 點閱次數: 29